Страница 1 из 1

xPON в Фаниполе

Добавлено: 10 янв 2014 20:31
ANRI
Увидел на подъезде дома по Комсомольской 38 объявление, что в доме будет производиться прокладка(замена медного кабеля) на оптическое волокно и можно будет подключиться по технологии xPON.
Что-то я совсем отстал от жизни :) - новости читал, что в основном протягивают и подключают в основном Минск и Гродно и то только новые дома, а тут уже Фаниполь.
Интересно, а у кого в Фаниполе уже есть xPON от Белтелеком?

---------------------
А вот про эту технологию с сайта Белтелеком Доступ в Интернет по xPON:
Возможности технологии xPON:
Аббревиатура PON расшифровывается как пассивная оптическая сеть (Passive optical network). Можно также сказать, что xPON - это семейство технологий широкополосного мультисервисного доступа, которые в качестве транспортной среды используют оптическое волокно.
Технология xPON представляет собой очередной виток эволюции сети, так как она предполагает использование оптоволоконных линий не только на магистральном уровне, но и на уровне «последней мили». То есть в дом к абоненту приходит уже не медный кабель, а волокно. При этом абоненту предоставляется весь ресурс оптического кабеля, который заводится непосредственно в его квартиру, в отличие от операторов домовых сетей, где канал выделяется на дом и, соответственно, делится в равной степени между подключенными пользователями.
Слово «пассивная» в названии технологии обозначает отсутствие активных, т.е. энергопотребляющих компонентов.
Для подключения к технологии xPON абоненту бесплатно устанавливается модем — ONT (Optical Network Terminal), благодаря которому подключаются все услуги.

Достоинства PON:
абоненту может быть предоставлен весь комплекс базовых (телефонная связь, доступ к сети Интернет, интерактивное телевидение) и дополнительных услуг по одному волокну.

Преимущества xPON для абонента:
  1. скорость – новый стандарт скоростей доступа в сеть интернет – входящая (от сети к абоненту) и исходящая (от абонента к сети) скорости до 100 Мбит/с и выше. Главное отличие от ADSL-технологии – отсутствие ограничений в 512-2014 Кб/с для исходящей скорости. Абонентам предлагаются тарифные планы группы «Рекорд» - наиболее популярные скорости с высоким качеством и надежностью связи, позволяющие скачивать фильмы и музыку за секунды, смотреть фильмы в режиме он-лайн без помех;
  2. стабильное качество услуг – качество не зависит от таких параметров, как длина абонентской линии, сечение жилы, «сезонное» сопротивление изоляции;
  3. доступность «тяжелого» контента – возможность свободного просмотра видео в HD-качестве, в том числе просмотр HD-каналов в интерактивном телевидении ZALA;
  4. отсутствие ограничений – волокно позволяет подключать к услугам интерактивного телевидения ZALA по одной линии сразу несколько телевизоров.
  5. цифровое качество телефонной связи и дополнительные виды услуг
  6. доступ в сеть интернет по технологии xPON предоставляется под торговой маркой byfly - абонентам доступны все дополнительные сервисы и услуги высокоскоростного доступа в сеть интернет byfly, такие как родительский контроль, услуги антивирусной защиты, видеопортал.
---------------------
И, к примеру, цены на интернет:
Тарифные планы высокоскоростного нелимитируемого доступа в сеть Интернет
Рекорд 5 (скорость прием/передача до 5/2,5 Мбит/с) 180 000 в месяц
Рекорд 10 (скорость прием/передача до 10/5 Мбит/с) 264 000 в месяц
Рекорд 15 (скорость прием/передача до 15/7,5 Мбит/с) 330 000 в месяц
Рекорд 20 (скорость прием/передача до 20/10 Мбит/с) 376 200 в месяц

Re: xPON в Фаниполе

Добавлено: 13 янв 2014 11:22
catalog_2003
Писали, что начиная с 2011 года, кажется, во все новые строящиеся дома тянут оптику. А в старых домах будут постепенно заменять.
И судя по ссылке выше(там внизу страницы есть список), старых домов, в которых заменили провода, не так много.
Там в каждой области только по 5-8 городов и в каждом из этих городов только по несколько улиц и домов(во многих городах вообще по одному дому, судя по списку даже в Витебске, Могилеве только 4 старых дома поменяли, в Минске - 11 домов).

Re: xPON в Фаниполе

Добавлено: 15 янв 2014 13:18
ANRI
catalog_2003 писал(а):в Минске - 11 домов
Количество по Минску больше, вот сегодня была новость:
В Минске жильцы более чем 440 домов уже могут воспользоваться технологиией xPON. Она предусматривает прокладку оптико-волоконного кабеля непосредственно до квартиры, что позволяет предоставлять по одному волокну сразу несколько услуг: телефонии, высокоскоростного Интернета, интерактивного телевидения.

Как сообщила корреспонденту агентства "Минск-Новости" начальник отдела продвижения услуг филиала "Минская городская телефонная сеть" РУП "Белтелеком" Елена Матиевская, оптическое волокно подведено уже более чем к 200 новостройкам, а также к 240 реконструированным домам. Больше всего их в Центральном и Фрунзенском районах.

– Сегодня мы производим замену медных телефонных кабелей на оптоволокно, – отметила Е. Матиевская. – Первые прослужили более сорока лет, и за это время их глобальной замены не производилось. Новые же сети могут эксплуатироваться не менее 100 лет. В квартире абонента устанавливается специальное приемное устройство, к которому можно подключить несколько телефонных аппаратов, компьютеров, приставок интерактивного телевидения, охранную сигнализацию.

По словам сотрудников "Белтелекома", подобные технологии – новый виток эволюции сети. Они дают возможность не только пользоваться, к примеру, высокоскоростным Интернетом, но и смотреть HD-каналы по интерактивному телевидению и получить доступ к системе "Умный дом".

Re: xPON в Фаниполе

Добавлено: 21 янв 2014 10:43
ADMIN
Вот новость с ответами от Дзержинского РУЭС сделал http://fanipol.net/news/news.php?id=217