Увидеть невидимое, (почему дом холодный)

Обсуждаем строительство и ремонт, отделку и планировку дома, квартиры, дачи.
Ответить
holodno
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2016 08:48

Увидеть невидимое, (почему дом холодный)

Сообщение holodno »

Прогресс не стоит на месте, ежедневно умы одарённых людей изобретают, продвигают и выкидывают в голодные массы множество полезных идей. Человечество семимильными шагами движется вперёд, навстречу прекрасному будущему. Людей постоянно стимулируют на новшества в различных сферах деятельности. Возрастает потребность в новинках. Преобладает желание облегчить существующий труд, увеличит качество выпускаемой продукции, заменить бесполезный труд на более полезный.
Не является секретом, что человек в первую очередь нуждается в жилище! Разве можно выжить в столь агрессивном мире без своего уголка?
Кому-то достаточно лишь одной комнаты, кто-то не может без собственной квартиры, ну а многие мечтают о собственном доме. Неважно, какой у Вас дом, большой или маленький, неважна какая у Вас квартира, однокомнатная или большая двухуровневая.
Важно одно – микроклимат. Именно он должен быть благоприятный. Маловероятно, что кто-то захочет жить в холодном жилище. Все мы мечтаем о теплом и уютном доме.
Ну как же сделать свой дом тёплым?
Всё очень просто, самое главное наличие источника тепла. Для кого-то таким источником является печка, для кого-то котёл или камин.
Второй момент - способ сохранения тепла. Без качественно утепленных стен и перекрытий, без герметичных окон, о сохранности произведённого тепла можно забыть. Нагретый воздух беспрепятственно будет покидать Ваш любимый дом, холодный воздух с улицы с лёгкостью будет проникать вовнутрь. В таком случае уют и любовь к дому будет улетучиваться так же быстро, как и тёплый воздух из него.
Следовательно, очень важно не только сотворить тепло, но и сберечь его.
Зачастую, даже опытные строители при утеплении дома допускают ошибки, специально они это делают или без злого умысла, не важно, факт остаётся фактом. Недостатки есть почти в 90% из всех возведённых домов.
Когда человек чувствует что ему холодно, он пытается понять почему. Становится любопытно, через какие места тепло дом покидает, откуда холод приходит, где слабые места в конструкции. Самостоятельно увидеть проблему человеку не под силу. Однако существует прибор, который может в этом помочь. Название этого прибора говорит само за себя – ТЕПЛОВИЗОР, он видит тепло и холод. Внешне тепловизор похож на видео камеру, он имеет объектив и дисплей. Тем не менее он отличается он обычной видеокамеры. В основе прибора лежит преобразование невидимых глазом инфракрасных излучений в видимые. Изображение на дисплее тепловизора может быть цветным или чернобылам. Однако, для диагностики ограждающих конструкций (стен, окон, перекрытый) больше всего подходит цветное изображение диагностируемого объекта. Места с пониженной температурой тепловизор обозначает синим цветом, с повышенной – красным. Таким образом, войдя в дом и направив объектив тепловизора на проблемные участки, мы увидим на дисплее синеватую область. Тепловизор при помощи цвета обозначит проблему. Синими цветами буду обозначены дефектные места, те участки, через которые холодный воздух проникает в помещение. Выйдя на улицу, направив объектив на стену дома, на наружную её часть, и увидев на дисплее красные пятна, можно с легкостью делать вывод, что именно через эти места тёплый воздух покидает Ваш дом.
Обследование строения необходимо делать в комплексе. Изначально, пройтись с тепловизором внутри дома, направить объектив на все ограждающее конструкции, выяснить, как холодный воздух проникает в дом. Затем, выйти на улицу, позволить тепловизору остыть, он должен принять температуру окружающей среды, а затем пройтись вокруг дома и посмотреть как тёплый воздух дом покидает. Важно понимать, что холодный воздух проникает в дом через одни участки, а тёплы воздух дом покидает через другие, т.е. эффект «пылесоса».
Обследование необходимо проводить профессиональным тепловизором, с хорошим разрешением матрицы. Диагностика домов при помощи тепловизора проводится при подходящих погодных условиях. Желательно, чтобы температура на улице была не выше -1С, а дом прогрет не ниже +18С.
Полученные снимки необходимо проанализировать, предварительно выгрузив их на компьютер, а уж потом делать выводы.
Зная о проблеме, Вы можете устранить её точечным способом. Согласитесь, дополнительно утеплить лишь часть стены, всегда дешевле, чем утеплить её полностью. А может проблема не в стене, может всему виной окна или балки перекрытия. В общем, не гадайте, берите тепловизор и дом проверяйте.
Изображение
Ответить