"Поборы" в дет. садах и школах

Всё, что касается семьи.
Ответить
prostoi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2011 23:12
Откуда: фаниполь

"Поборы" в дет. садах и школах

Сообщение prostoi »

Хочу знать как жители города относятся к "поборам" в садах и школах.
Я например отказываюсь сдавать деньги. Денег не жалко. Не хочется стимулировать чиновников к бездействию. Место того чтобы ездить и выбивать деньги из бюджета. Нашли дураков, любящих родителей, и крутят их как хотят. Есть даже у воспитателей и учителей и инструкция как привлекать родителей в комитет и организовывать их работу. Выдало районо (гос. организация) короче инструкция по разводу родителей.
catalog_2003
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 дек 2011 07:25

Re: "Поборы" в дет. садах и школах

Сообщение catalog_2003 »

Нужно различать и понимать на что сдаешь деньги.
Понятно, что школам выделяют деньги из бюджета.
Но также и ясно, что этих денег "хватает" только на выполнение стандарта общего образования в школе. К примеру, выделили деньги из бюджета, но этих денег хватит, либо заменить трубы отопления, либо поменять старые обои в классах. То школа выберет замену труб. А обои так и останутся старые, обшарпанные(но так сказать по стандарту еще подходят).
Но если же родители хотят, чтобы у их детей было больше, чем стандарт, то они могут сдавать добровольно деньги.
Мне кажется, что если вопрос о помощи школе решается через родительский комитет и с учетом материального положения семьи, то это нормально.
К примеру, купить нормальный шкаф/обои и т.п. в класс или оплатить какую-нибудь дополнительную экскурсию, имхо, нормально, свои же дети, а не чужие.
Понятно, если вы не можете сдать деньги или вы просто хотите, чтобы ваши дети учились по стандартам, то не должно быть никакого принуждения к сдаче денег.

А по поводу инструкции по привлечению, родителей в родительские комитеты.
Я считаю, что тоже должно быть. Родители должны участвовать в жизнедеятельности своего ребенка, его класса.
Или что получается сдаю ребенка в школу и ничем ни интересуюсь, что он там делает в школе, чему его участь и т.п.
Родительские комитеты должны быть, чтобы совместно с родителями планировать воспитательную работу, выбирать и организовывать посещение театров, выставок, музеев, готовить праздники, концерты, КВН и т.п.
Также комитеты нужны, чтобы информировать родителей о планах и результатах работы школы, успехах и неудачах их детей.
remax
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2010 14:21

Re: "Поборы" в дет. садах и школах

Сообщение remax »

1. "К примеру, выделили деньги из бюджета, но этих денег хватит, либо заменить трубы отопления, либо поменять старые обои в классах."
А какого лешего они так мало выделили ???Остальные деньги где ???Неужели украли или не эффективно использовали???
2."К примеру, купить нормальный шкаф/обои и т.п. в класс или оплатить какую-нибудь дополнительную экскурсию, имхо, нормально, свои же дети, а не чужие."ВОТ НА ЭТОЙ МЯГКОТЕЛОСТИ БЕЛОРУССКОГО ЭЛЕКТОРАТА И НАЖИВАЮТСЯ ВСЕ ЧИНОВНИКИ!!! А вы не подумали что в "государстве для народа "-этого бардака НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ !!!!
Второе -школа -это госучереждение ,к тому же "временное" и вкладываться туда из собственных средств после уплаты налогов -ЭТО ДВОЙНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ !Лично я с ним не согласен!!!
Третье- НУЖНО РАЗДЕЛЯТЬ МЕЖДУ СБОРОМ ДЕНЕГ НА "ХОЗНУЖДЫ" И ЭКСКУРСИЯМИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ И МЕРОПРИЯТИЯМИ.
ТАК ВОТ-РОДИТЕЛИ МОГУТ СБРОСИТЬСЯ ТОЛЬКО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ЭКСКУРСИИ ,А ОСТАЛЬНОЕ ИЗ НАЛОГОВ (ЭТО И ОБЕСПЕЧИТ ДЕКЛАРИруУЕМЫЙ СТАНДАРТ ИЗ БЮДЖЕТА ) А если им чего то не хватает -родительский комитет ВПРАВЕ спросить у чиновников -" Куда деньги дели ребятушки?" Неужели очередной ледовый дворец во время кризиса построили???
Tyana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2012 16:38

Re: "Поборы" в дет. садах и школах

Сообщение Tyana »

Работала в школе и вынуждена была просить родителей сдавать деньги на нужды класса, ШКОЛЫ! Сама ремонт делала в классе! СПАСИБО ОГРОМНОЕ родителям, которые мне помогали и понимали! Но все равно смысл этих поборов тоже не понимаю! Школа - полностью находится на балансе у государства - вот пусть и раскошеливается! Дети - это будущее нашего государства!
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: "Поборы" в дет. садах и школах

Сообщение Alerov »

В садике №4, в ясельной группе напрочь отсутствовали игрушки......вообще....родители ВЫНУЖДЕНЫ складываться и покупать все игрушки с нуля...это дикость!!! есть же отдел образования...почему хоть по минимуму не укомплектовывают группы игрушками......... дикая придикая дикость...а если у тебя двое детей!?....и ты в декрете ...я в шоке! В минске тоже есть поборы, добровольные взносы, но в садах есть игрушки..по минимуму....но есть...
stoGramm
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 янв 2009 14:05

Re: "Поборы" в дет. садах и школах

Сообщение stoGramm »

Alerov писал(а):В садике №4, в ясельной группе напрочь отсутствовали игрушки......вообще....родители ВЫНУЖДЕНЫ складываться и покупать все игрушки с нуля...это дикость!!! есть же отдел образования...почему хоть по минимуму не укомплектовывают группы игрушками......... дикая придикая дикость...а если у тебя двое детей!?....и ты в декрете ...я в шоке! В минске тоже есть поборы, добровольные взносы, но в садах есть игрушки..по минимуму....но есть...
Вообще странно, когда мы туда ходили игрушки были вроде. Потом перевели малу в Минск (более удобно мне там), там тоже просят деньги, но не напряжно впринципе (100000 - 300000 в год).
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: "Поборы" в дет. садах и школах

Сообщение Alerov »

в этом саду деньги не просят...просто говорят, что надо купить, как и во всех садах (кроме частных) , но купить же надо все"! Все!.потому что ничего...ничего нет...С таким успехом выгоднее пойти в детский сад в середине года, родители уже все укомплектуют. :D . Здесь на форуме есть родители детишек из 4-го садика? Как было у Вас?
Ответить