Дзержинская Швейцария

Обсуждаем события происходящие в нашем городе и районе.
Ответить
catalog_2003
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 дек 2011 07:25

Дзержинская Швейцария

Сообщение catalog_2003 »

Дзержинский рай для миллионеров

Подзаголовок звучит неоднозначно и даже трэшево, учитывая, как наш земляк (одно из сельхозпредприятий Столбцовского района так и называется – «Родина Дзержинского») в свое время относился к «буржуям». Но Дзержинский район действительно сегодня один из самых привлекательных для частного бизнеса регионов Беларуси.

В экономическом плане он мало чем отличается от Заводского или Фрунзенского районов столицы. В Дзержинске и Фаниполе сконцентрированы несколько десятков бизнесов. При этом, из крупных, так называемых вало- и- градообразующих предприятий, в регионе всего одно предприятие – Агрокомбинат “Дзержинский”. Оно же одно из немногих предприятий госсектора в районе. Среди крупных госактивов еще можно выделить входящий в состав БелАЗа Дзержинский экспериментально-механический завод и ОАО «Дорстройиндустрия», производящее материалы для дорожного хозяйства.

Уникальность региона в том, что в его экономике доминирует частный бизнес. Это и местные компании, многие из которых занимают ведущие позиции на международном и национальном рынках, и дочерние бизнесы минских предпринимателей, и многочисленные проекты иностранных инвесторов. В районе, например, есть актив Роджера Пенске, владельца Penske Corporation, – единственного американца-миллиардера из списка Forbes, инвестирующего в Беларуси.

В промышленном производстве области удельный вес Дзержинского района составляет всего 4%. Но промышленность – это только один из секторов, формирующих валовый продукт и обороты в регионе. На территории района, в Дзержинске, Фаниполе, других населенных пунктах сформирована распределительная сеть крупных дистрибуторских бизнесов. Это склады и логистические комплексы таких компаний как “СеверстальБел”, “Белагросервис”, “Белхим”, Березовский КСМ и “Кварцмелпром”, “Белтрансснаб”, “Коммунальник”, “Нордальфа”. Серьзные инвестиции вложены в сервис, в отдых. На территории района функционируют одна из крупнейших частных белорусских сетей АЗС (“ Веста”) и один из крупнейших транспортно-экспедиционных бизнесов страны (“Интертрансавто”). Строительные компании, созданные дзержинскими бизнесменами (Миранович, Мелешкевичем), работают на знаковых стройках России. По сути экономика Дзержинского района сегодня представляет собой мини-слепок того, как должна выглядядеть структурно экономика не только любого процветающего региона, но и всей страны.

Минчане, активно инвестирующие в местную экономику, конечно, много привносят в успешный имидж региона. Но есть и обратный процесс. Из района в Минск, например, довольно часто “экспортируются” кадры, район – их настоящая кузница. Бывшие руководители Агрокомбината ”Дзержинский” Семен Шапиро и Леонид Заяц возглавили Министерство сельского хозяйства и продовольствия, а бывший директор швейной фабрики “Элиз” Василий Романов - Белорусскую торгово-промышленную палату.

«Песенная» вотчина Шакутина

Три крупнейших «внешних» частных бизнеса, которые действуют на территории района, это предприятия сенатора Александра Шакутина, строящийся «Белкоммунмашем» и швейцарской Stadler Rail Group завод по выпуску подвижного состава в Фаниполе и перешедшая в 2012 году в руки группы столичных бизнесменов во главе с Василием Ворфоломеевым Дзержинская швейная фабрика «Элиз».

Подконтрольные Шакутину и его партнерам структуры в течение 2011-2013 годов стали собственниками двух заводов в Дзержинске – «Агромаша» и мотороремонтного завода. В прошлом году местные власти предложили бизнесмену купить еще одно предприятие – Дзержинский опытный механический завод. «Дзержинский куст», по замыслам Шакутина, должен стать ядром гидравлического холдинга, в который войдут также заводы в Гомеле, Новополоцке и, возможно, в Китае. Создающийся конгломерат получил песенное название Салео» - в честь песни Solayoh, исполненной протеже бизнесмена Аленой Ланской на «Евровидение-2013».

В 2014 году в другом индустриальном центре района – Фаниполе – швейцарец Петер Шпулер планирует запустить первую очередь производства электрического подвижного состава. В совместном предприятии «Штадлер Минск", созданном с участием минского объединения «Белкоммунмаш», Stadler Rail Group принадлежит 60% акций. Для ускорения процесса строительства «Штадлер Минск" включен в состав резидентов СЭЗ «Минск» - серьезные льготы стали одним из привлекших швейцарцев в Беларусь факторов.

В 2012 году контрольный пакет крупнейшей белорусской фабрики по выпуску мужских сорочек ОАО «Дзержинская швейная фабрика «Элиз» перешел в собственность двух компаний - ЗАО «Белтопэнерго» и ООО «Нованет». Владельцем первой из них является известный минский бизнесмен Василий Ворфоломеев. В 2013 году подконтрольные ему структуры выкупили контрольный пакет акций второго по мощностям производителя Беларуси – мозырской фабрики «Надэкс», положив начало формированию «рубашечного» холдинга.

От Роттердама до Магадана

Минчан и швейцарца привлекли в регион приватизация и льготные условия свободной экономической зоны, выпускника минского политеха Андрея Смоляра – государственная программа по развитию белорусских регионов. В 2006 в поисках производственной площадки он перевел свой бизнес в Дзержинск, где выкупил местный автопарк.

Андрей Смоляр – владелец одной из крупнейших транспортных компаний Беларуси «Интертрансавто». Она занимается международными автоперевозками по СНГ и Западной Европе и оказанием экспедиторских услуг. В парке около 110 автомобилей, в холдинге работает свыше 300 человек. Бизнесмен входит в состав правления Белорусской ассоциации автомобильных перевозчиков.

Автопоезда «Интертрансавто» перевозят грузы из городов Голландии, Бельгии, Германии, Польши и других европейских стран в Беларусь, Россию, Казахстан. Интересы владельцев трех международных холдингов, созданных дзержинскими бизнесменами, сосредоточены в основном на российском рынке.

Одна из них – это Светлана Миранович. В 1992 году она открыла в Дзержинске проектно-строительную компанию ИМО. В начале 2000-х годов компания вышла на российский рынок, создала филиалы в Москве, Калининграде и Санкт-Петербурге . В 2011-2013 годах Миранович возглавляла ООО «Управляющая компания Спецмонтаж24». Это крупный строительный холдинг, который обслуживает строительные программы «Газпрома» и нефтяных компаний на севере и северо-западе России. В настоящее время компании Миранович обустраивают Ванкорское месторождение «Роснефти». На стройках заняты бригады строителей и специалистов из Дзержинского района и других регионов Беларуси.

Строительный бизнес на севере России развивает еще один дзержинский бизнесмен Владимир Мелешкевич. Принадлежащая ему компания «Веста» базируется в Мирном в Саха Якутии и является подрядчиком самого крупного местного заказчика – горнорудной компании «АЛРОСА». В Дзержинске и Дзержинском районе Мелешкевичу принадлежит сеть из 6 АЗС “Веста”, 5 кафе и 8 магазинов и гостинично-оздоровительный комплекс. Сейчас бизнесмен строит горнолыжный курорт и пляжи на искусственных прудах.

В 1992 году начинал бизнес Станислав Коровин – владелец группы компаний в Беларуси и России, занимающихся производством металлических стеллажей, ограждений, бухгалтерских шкафов, рекламных щитов и строительных лесов. Производственные площадки холдинга расположены в Фаниполе («Белметизделие», «Флюскар») и в Ярцево («Росметизделие»), а дистрибуторские центры - в Липецке и Голицыно. Бизнес Коровина является одним из лидеров на рынках Беларуси и России, также продукция поставляется в Украину и Казахстан.

Со строительной темой связан еще один известный бизнесмен, выходец из Дзержинска. Это Андрей Новицкий, начинавший с продвижения на российском рынке плитки и сантехники «Керамина». Сейчас он - владелец компании «Баусервис», которая владеет сетью салонов керамических изделий «Тессер» в Москве и Московской области.

Национальные чемпионы: красочно и фейерично

В Дзержинске располагаются центральные офисы и мощности нескольких компаний, которые занимают ведущие позиции на товарных рынках Беларуси.

В первую очередь нужно выделить семейный бизнес Минько – владельцев лакокрасочной фабрики «МАВ». Компанию в 1992 году основал Александр Минько, сейчас в ней работают и его дети - Владимир и Светлана. «МАВ» - это одно из крупнейших лакокрасочных производств страны с сетью сбыта в России и Балтии. В компании трудятся около 350 человек.

Бывший инженер-станкостроитель Константин Морозов в 1994 году создал в Дзержинске фирму «Кальвин». Сейчас его бизнес – один из лидеров в Беларуси по продажам пиротехнической продукции и организации фейерверков. В числе постоянных клиентов «Кальвина» фигурируют Совмин и Минкультуры.

Дзержинская компания «Призма», владельцем которой является Сергей Старовойтов, за двадцать лет охватила услугами кабельного телевидения не только все крупнейшие населенные пункты региона (Дзержинск, Фаниполь, поселок Энергетиков, Новоколосов, Станьково), но завоевала рынки Столбцов и Логойска.

Из Forbes и Балтии

Иностранные инвесторы облюбовали регион с середины 1990-х годов. И их число продолжает расти. Фанипольский завод, который возводит швейцарский холдинг Stadler Rail, станет 15-ым для этой компании. Другие производства расположены в Швейцарии и Германии, а также в Венгрии, Польше, Чехии, Италии, Нидерландах, Австрии, Алжире и США.

В Дзержинском районе расположены предприятия двух крупных американских корпораций.

Одно из них – это совместное предприятие «Бел-Фер», занимающееся производством на мощностях бывшего «Агромаша» светотехнических изделий (фар и т. д.) для автотракторного отрасли. В число покупателей входит, в частности, МТЗ. В конце 2000-х годов его соучредители пытались организовать и сборку автомобилей Skoda, но проект не состоялся.

Иностранным инвестором в «Бел-Фер» является восточногерманское предприятие Truck Lite Europe Gruppe (бывш. FER Fahrzeugeelectric Gmbh). Его заводы также расположены в Польше и Мексике. Немецкую фирму в 2000-е годы купил американский производитель автокомпонентов Truck Lite Co. Inc., который, в свою очередь, является частью мичиганской Penske Corporation. Это многопрофильная группа компаний, занимающаяся кроме производства автокомпонентов транспортными услугами, торговлей, логистикой, лизингом. Ее владельцем и работодателем около 34 тыс. человек является Роджер Пенске, входящий в «форбсовский» список миллиардеров.

Еще одна американская компания - мировой производитель медицинского оборудования и материалов ConvaTec из Нью-Джерси – с 2008 года является собственником фанипольского завода «Уномедикал». Около 350 его сотрудников выпускают медицинские расходные материалы - катетеры, мочеприемники, одноразовые шприцы. До 2008 года «Уномедикал», чей офис находится в Дании, принадлежал датской компании Maersk Medical, но она отказалась от медицинского направления. Впрочем, конечные владельцы ConvaTec, холдинга с 8 тыс. сотрудников в 90 странах мира, не американцы. Завод в Фаниполе – это актив фонда прямых инвестиций Nordic Capital, созданного в 1989 году в Швеции шведом Морганом Олссоном и англичанином Робертом Эндрином. Под управлением Nordic Capital находится около 50 компаний общей стоимостью 4-4,5 млрд. долларов.

В реальном секторе дзержинской экономики присутствуют инвесторы из всех стран Балтии.

В 2003 году каунасец Андрюс Граженас (Centraco), входящий в топ-100 самых богатых бизнесменов своей страны, занялся в Фаниполе дистрибуцией автомобилей, запчастей и сервисным обслуживанием техники DAF. У него два актива в Беларуси – «Центратех тракс» и «Центратех сервис».

В 2009 году рижанин Андрейс Блейделс и его Rimako imports-eksports выкупили на коммунальном аукционе как имущественный комплекс Дзержинскую швейную фабрику. Теперь это текстильная фабрика “Римако”, которая производит под брендом “Римакобелла” махровые и кухонные полотенца, швейные изделия и байковые одеяла.

Здесь же, в Дзержинске, расположено производство того, на чем в случае надобности можно высушить эту продукцию – полотенцесушителей. Инвестором является эстонская компания “Глосс энд Рейтер”.

Российский капитал представлен в экономике Дзержинского района двумя крупными предприятиями.

Одно из них – это компания “СеверстальБел”, входящая в металлургический холдинг еще одного миллиардера из списка Forbes Алексея Мордашова. “Северсталь” стала одной из первых металлургических компаний России и Украины, которая вывела на белорусский рынок собственную дистрибуторскую структуру. В 2008 году она приобрела площадку в Дзержинске, которая является центром металлоторгового бизнеса холдинга в Беларуси. Также склады “СеверстальБел” работают в Шабанах и в Гомеле.

В Фаниполе расположен одноименный завод ставропольского концерна «Энергомера». Это предприятие, контролируемое бизнесменом Владимиром Поляковым, занимается производством средств учета электроэнергии, их инжинирингом и сервисом на местном рынке.

В Фаниполе с 1999 года работает и крупнейший на территории Беларуси завод с участием бельгийского капитала – ИП «Комсокол». Его владельцем является фирма Valcke & Zoon N.V. из Люк Валке. Производит предприятие деревянные изделия под брендом Gardival – садовые, гостевые и охотничьи домики, бытовые помещения и ограждения для рынка Евросоюза.

В районе мог появиться и собственный источник энергии. В 2010 году известный немецкий производитель ветроэнергии Enertrag AG договорился с руководством Минской области о строительстве ветропарка в районе деревни Волма. Но проект стоимостью 350 млн. евро «похоронили» белорусские военные, сославшиеся на возможные проблемы в будущем с работой радаров.

Фанипольский кластер

Если задаться целью и поискать в Беларуси населенный пункт с самой большой концентрацией бизнесов на душу населения, то таковым окажется, несомненно, Фаниполь. Для чуть более 13-тысячного городка перечень активов, которые размещены в его пределах, внушителен.

Это уже упоминавшиеся Stadler, “Уномедикал», «Белметизделие», «Энергомера», «Комсокол», многочисленные складские комплексы, государственные агрокомбинат «Дзержинский» и «Дорстройиндустрия».

Также в городе находится завод по производству ПЭТ-преформ и колпачков компании “Итера Пет”, входящей в группу Владимира Александровича. Здесь расположится Дзержинский мясокомбинат, который на месте купленного “Превара”, создают владельцы “Евроторга” и “Евроопта” Сергей Литвин и Владимр Василько. В Фаниполе работает группа предприятий по фасовке, входящая в бакалейный холдинг наследников Игоря Рыжковского “Эколайнбел”.

Фаниполь попал в поле зрения и крупного ретейлера. Литовские инвесторы, братья Марцинкявичюсы, планирует отрыть в нем супермаркет Mart Inn.

На территории Дзержинского района кроме географических кластеров (еще один формируется в районе поселка Энергетиков, где, например, инвестируют в спиртзавод уже упоминавшиеся владельцы “Евроторга” ) сложилось несколько отраслевых кластеров. Результаты, которые достигла семья Минько, вдохновила на открытие еще одного производства лаков, красок и эмалей учредителей ЗАО Лакокрасочный завод Дзержинского района. Предприятие с 1996 года работает в деревне Журавинка.

Кластер предприятий, занимающихся выпуском стретч-пленки, создали в Фаниполе и деревне Мазуры компании «Кашин Пластик» и «Эвипак Индастриз». Это достаточно крупные производства, экспортирующие продукцию на российский и украинский рынок.

Для уровня бизнеса в Дзержинском районе по многим параметрам невольно напрашивается сравнение с одной из самых развитых экономик мира – швейцарской. Еще один параметр – это сектор услуг, в который, как и в Швейцарии, инвестированы серьезные ресурсы и создан еще один региональный кластер – туристическо-рекреационный. Про реализованные и реализуемые проекты хозяина «Весты» Владимира Мелешкевича мы уже упоминали. На территории уже работает горнолыжный комплекс «Якутские горы», инвестором в который стал владелец грузового автодилера «Мари» Валентин Пристром. На 500 гектарах бывших поместий графа Карла Гуттен-Чапского развернул свой агротуристический объект Агрокомбинат «Дзержинский», а бизнесмен Георгий Барановский открыл на территории района современную усадьбу – «Поречье».

Источник: "Ежедневник"
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: Дзержинская Швейцария

Сообщение Alerov »

Шапиро поручил взять на контроль разработку карьеров в Минской области

7 мая, Дзержинск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро поручил взять на контроль разработку карьеров в Минской области. Такое поручение он дал сегодня во время выездного приема граждан в Дзержинске, передает корреспондент БЕЛТА.

Семен Шапиро отметил, что в ближайшее время будут проверены частные предприятия, занимающиеся разработкой 12 карьеров. В частности, будут проверены условия и механизм передачи карьеров в аренду и отпускные цены на добываемое сырье. "Прибыль одной из частных компаний составила полмиллиона долларов в год. В результате множества перепродаж дорожает строительство жилья и дорожное строительство", - заметил губернатор.

Семен Шапиро напомнил об ответственности руководителей предприятий, которые используют незаконные схемы при добыче и продаже полезных ископаемых. В отношении тех, кто нарушает закон, будут применены жесткие меры, подчеркнул он. Так, одна из частных компаний планировала создать в Дзержинском районе завод по производству стройматериалов. Для этих целей в качестве сырьевой базы ей был выделен карьер. Однако вместо переработки песчано-гравийной смеси компания занялась его продажей.

Во время приема председателю Миноблисполкома поступила просьба пустить новый автобусный маршрут Минск - Станьково - Дзержинск (через Самохваловичи). Семен Шапиро поручил председателю Дзержинского райисполкома Николаю Артюшкевичу изучить востребованность и потенциальную окупаемость такого маршрута.

Жителей Дзержинского района интересовал также вопрос благоустройства улицы Космонавтов в Фаниполе. Губернатор распорядился в десятидневный срок привести в порядок все дороги в этом населенном пункте.

Обращения также касались реализации инвестпроекта польской компании, создания инфраструктуры в регионе, газификации населенных пунктов, перепланировки квартир. Председатель Миноблисполкома обратил внимание, что многие вопросы для более быстрого разрешения стоит адресовать в первую очередь органам местной власти.
Олег Михайлович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2015 10:50

Re: Дзержинская Швейцария

Сообщение Олег Михайлович »

Фаниполь при такой "Швейцарии" расцвести должен. А в городе ни центров досуга нет, ни ресторана нормального, ни бани. В "Южный" , прилегающий к "Швейцарии" , вообще проблема пройти в межсезонье..Дети ходят в школу через ж/д пути, мимо электрощитов с высоким напряжением, и по колено в грязи. Бизнес должен и социальную ответственность нести в рамках социального партнерства. А город сейчас вообще не способен отстаивать свои интересы ни перед райцентром, ни перед бизнесом. Грустно...
Ответить