Начато строительство нефтепровода Новополоцк-Фаниполь

Обсуждаем события происходящие в нашем городе и районе.
Ответить
catalog_2003
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 дек 2011 07:25

Начато строительство нефтепровода Новополоцк-Фаниполь

Сообщение catalog_2003 »

В Беларуси приступили к строительству магистрального нефтепродуктопровода Новополоцк-Фаниполь протяженностью нефтепродуктопровода "Новополоцк-Фаниполь" составляет 293 километра, сообщили агентству ПРАЙМ-ТАСС в профильном ведомстве.

Нефтепродуктопровод соединит ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Витебская область) с нефтебазами в Фаниполе (Дзержинский район, Минская область) и в Крулевщизне (Докшицкий район, Витебская область) и сможет транспортировать около 1,45 миллиона тонн нефтепродуктов (автомобильный бензин и дизтопливо) в год.

"Реализация проекта позволит оптимизировать затраты на транспортировку нефтепродуктов на внутреннем рынке. Теперь потребителям минского региона можно будет поставлять автомобильное топливо напрямую. Также проект можно рассматривать как альтернативу более дорогим поставкам автомобильным и железнодорожным транспортом", - сказал собеседник агентства.

Проект реализуется за счет средств предприятий госконцерна "Белнефтехим". В его реализации заинтересованы ОАО "Нафтан", гособъединение "Белоруснефть" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба".

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в январе 2015 года ОАО "Полоцктранснефть Дружба" (Витебская область) провело открытый конкурс по выбору организации на проведение строительно-монтажных работ по объекту "Строительство магистрального нефтепродуктопровода "Новополоцк-Фаниполь". Первый пусковой комплекс"; ориентировочная сметная стоимость работ - 122,865 миллиарда белорусских рублей (7,933 миллиона долларов по курсу Национального банка Беларуси) в ценах на 1 января 2014 года. Первый пусковой комплекс предполагает строительство нефтепродуктопровода до нефтебазы в Крулевщизне, срок его строительства - 14 месяцев.

ОАО "Полоцктранснефть Дружба" работает с 1967 года, входит в состав госконцерна "Белнефтехим". Основной задачей компании является транспортировка российской нефти из Западно - Сибирского региона, Татарии и Поволжья в Беларусь непосредственно на "Нафтан". "Полоцктранснефть Дружба" располагает техническими возможностями оказания услуг по транзиту нефти в страны Балтии на АО "ОРЛЕН Летува" (Литва), порт Вентспилс (Латвия). Компания эксплуатирует нефтепроводы "Унеча-Полоцк 1" (380 километров), "Унеча-Полоцк 2" (380 километров), "Сургут - Полоцк" (83 километра), "Полоцк-Вентспилс" (112,5 километра), "Полоцк-Биржай-Мажейкяй" (112,5 километра).

Источник: http://www.oilru.com/news/464813
Ответить