Открытые люки

Все о нашем городе.
Ответить
ЭЛЬЗА
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 окт 2012 14:19

Открытые люки

Сообщение ЭЛЬЗА »

сегодня катались с детьми на горке и моё внимание поивлекли две проплешины на запорошеном снегу. Оказалось, что это два открытых люка, довольно глубоких. Живу в Фаниполе недавно, может подскажет кто-нибудь, куда следует позвонить/нарисать заяву, чтоб закрыли это безобразие... Телефоны/пароли/явки приветствуются. Спасибо!
catalog_2003
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 дек 2011 07:25

Re: открытые люки

Сообщение catalog_2003 »

Если обнаружили колодец без крышки, нужно обязательно обозначить его каким-нибудь (ярким) предметом. Возможно, так спасете чью-то жизнь.
Можно позвонить в диспетчерскую службу филиала «Фанипольское ЖКХ» по тел. 7-32-29; 7-27-87. Возможно, работники ЖКХ определят, на чьем балансе находится колодец и кто отвечает за его состояние.
Ну или в пожарно аварийно-спасательнаую часть позвонить 7-28-01; 7-12-69, сказать что на дороге открытый люк.
ЭЛЬЗА
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 окт 2012 14:19

Re: открытые люки

Сообщение ЭЛЬЗА »

спасибо за начальную точку отсчёта! Сегодня звонили в ЖКХ, они отмызывались от проблемы как могли : 'это не наше, это не к нам, начальник в отъезде, мы ни при чём'. Позвонили в Дзержинское МЧС, диспетчер перезвонила и сказала, что работники Фанипольского ЖКХ уже в пути. Приехали мужики, поохали и сказали, что комплекта крышек у них нет. От предложения подежурить у люков, пока крышки не появятся отказались. Сказали, что будут решать проблему в теч. 3х дней. В общем, пока гром не грянет, мужик не перекрестится :) Будем ждать четверга.
ЭЛЬЗА
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 окт 2012 14:19

Re: открытые люки

Сообщение ЭЛЬЗА »

а люки эти не на дороге, а на газоне. И дети катаются с горы рядом, метрах в 15 от этих люков. Я их сама только вчера увидала, хоть всю зиму в горки этой катаемся.
Аватара пользователя
ANRI
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2005 03:52

Re: открытые люки

Сообщение ANRI »

Был в Украине. Так там вообще с эти проблема, особенно в небольших городах. На дороге в центре города люков вообще нет - только ветки из этих колодцев торчат и машины, автобусы просто вправо-влево объезжают эти дыры.
А все из-за того что у них приемом металлолома занимаются негосударственные структуры, частники, большинству из которых глубоко безразлично, что сдается (крышки люков, железнодорожные рельсы или куски кабеля).
У нас с этим по другому. В Беларуси металлолом можно сдать либо «Белвтормету», либо «Белкоопсоюзу» или их филиалам. А они оба государственные предприятия.
Люки, провода для них – лишение лицензии. Кроме этого, если принесенный металлолом не входят в перечень предметов, которые разрешено принимать у населения, то нужно будет предъявить паспорт и письменно пояснить происхождение этих отходов. Так, если человек сдает детали какой-то техники, которая может использоваться только на предприятии или в организации, то должны быть документы, подтверждающие право собственности на эту технику.
И при этом цены на металлолом у нас ниже, чем на Украине и России. За килограмм черного лома вам дадут только около 1500 рублей. Т.е. не очень выгодно сдавать черный лом - больше потратишь на доставку его до пункта приема.
Хотя были случаи, даже по ТВ показывали, когда воровали те же люки, ограды на кладбище, чтобы вывести и сдать в России. Хотя это возле "границы" с Россией больше происходит.
Хотя нельзя исключить что те же люки в Фаниполе на газоне могли украсть не для сдачи на лом, а к себе на дачу, например, и куда-нибудь приспособить.
ЭЛЬЗА
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 окт 2012 14:19

Re: Открытые люки

Сообщение ЭЛЬЗА »

колодцы закрыли досками, сбитыми друг к другу, по типу забора. Не знаю как эту контрукцию правильно назвать :) Дети такую ,надеюсь, не поднимут. Ну, и в металлолом это не продашь :) Выглядит неэстетично, конечно, ну и ладно.
ЭЛЬЗА
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 окт 2012 14:19

Re: Открытые люки

Сообщение ЭЛЬЗА »

может это и выгодно- тырить люки... но лично мне было бы жаль амотризаторы машины (люки-то тяжеленные + дороги в Хохляндии караул) и денег на бензин . Если только заниматься оптовым воровстовом :) может тогда дело окупится
Аватара пользователя
LeoPold
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 апр 2009 20:35
Контактная информация:

Re: Открытые люки

Сообщение LeoPold »

Эльза, а крышки на люки то поставили? Или еще рано за новьем ехать?
когда я перестану пить и обновлённая душа,
моя над миром вознесётся очень высоко
тогда поймёте наконец какая супер я звезда
и все от зависти помрёте глядя на меня
ЭЛЬЗА
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 окт 2012 14:19

Re: Открытые люки

Сообщение ЭЛЬЗА »

за новыми ехать видимо не придется никогда , как лежат вместо крышек деревянные заборы, так и лежат :) Экономия, однако!
stoGramm
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 янв 2009 14:05

Re: Открытые люки

Сообщение stoGramm »

LeoPold писал(а):Эльза, а крышки на люки то поставили? Или еще рано за новьем ехать?
синяки добирают
Ответить