Какие услуги необходимы в нашем городе?

Все о нашем городе.
Ответить
Kshizhanovska
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2015 19:08

Какие услуги необходимы в нашем городе?

Сообщение Kshizhanovska »

Жители Фаниполя, как вы считаете - без каких услуг невозможна полноценная жизнь в городе? Мне бы очень хотелось, например, чтобы не приходилось ездить в Минск за некоторыми товарами :(
Аватара пользователя
wellann
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:35
Откуда: Фаниполь
Контактная информация:

Re: Какие услуги необходимы в нашем городе?

Сообщение wellann »

Сложно организовать продажу каких-либо товаров/услуг в городе. Дело в том, что в Беларуси (как и в других странах советского блока) не развита система потребления - заработанных средств хватает либо только на самое необходимое - еда, минимум новой одежды; либо, при наличии хорошего дохода - сразу на средства "роскоши" - новые девайсы, украшения, интерьерные вещи. А принцип общества потребления - постоянные траты на постоянные вещи - у нас не работает. Ну не может среднестатистический белорус каждую неделю ходить по магазинам, покупая себе новые футболки, обувь и сумки, а после шопинга - забредать в кафешку и, оставив в ней сумму, эквивалентную стоимости недельного запаса еды на семью из трех человек, еще пройтись по салонам красоты - сделать маникюр и подровнять стрижку. Все вышеперечисленное делается у нас либо перед праздниками, либо один раз в 1-2 месяца, да и то - не всеми.
В связи со всем вышеперечисленным - если не хватает какого-то товара/услуги в городе, то для появления данной вещи необходимо, чтобы ей пользовались (её покупали) как минимум 1 раз в неделю и как минимум 10 человек. Тогда это будут оправданные вложения в новый товар/услугу. Если же это товары повседневного потребления (еда) - то коэффициент из 1*10 превращается в 7*10.
Таким образом, посчитайте - будут ли покупать нужную Вам услугу/товар с заданным коэффициентом - и поймете - следует ли ожидать ее/его появления в Фаниполе.
Аватара пользователя
wellann
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:35
Откуда: Фаниполь
Контактная информация:

Re: Какие услуги необходимы в нашем городе?

Сообщение wellann »

P.S. Кстати, вот Вам и ответ - почему в Фаниполе нет магазинов, в которых есть все необходимое (уровня Минска) - чтобы купить полную потребительскую корзину продуктов + кое-какую бытовую химию, то требуется оббегать весь Фаниполь + съездить в Минск.
Tyana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2012 16:38

Re: Какие услуги необходимы в нашем городе?

Сообщение Tyana »

Какие услуги необходимы в нашем городе? Мой ответ:ВСЕ! Продажа качественной модной обуви и сумок, одежды, косметики, контактных линз; химчистка; досуг, дискотека для подростков, дискотека (клуб) для взрослых, ресторан, кафе (а не палатка возле лестницы) - чтобы выбор был(!), фитнес центр с бассейном. Все это должно быть в любом городе, а Фаниполь, на мой взгляд, "застрял"! Скука и отсталость! Гостям города нечего показать!
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: Какие услуги необходимы в нашем городе?

Сообщение Alerov »

Tyana писал(а):Какие услуги необходимы в нашем городе? Мой ответ:ВСЕ! Продажа качественной модной обуви и сумок, одежды, косметики, контактных линз; химчистка; досуг, дискотека для подростков, дискотека (клуб) для взрослых, ресторан, кафе (а не палатка возле лестницы) - чтобы выбор был(!), фитнес центр с бассейном. Все это должно быть в любом городе, а Фаниполь, на мой взгляд, "застрял"! Скука и отсталость! Гостям города нечего показать!
Уже есть Пилатес в Буме и аэробика или шейпинг в Доме культуры, новый тренажерный зал.
Аватара пользователя
ANRI
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2005 03:52

Re: Какие услуги необходимы в нашем городе?

Сообщение ANRI »

Tyana писал(а):Какие услуги необходимы в нашем городе? Мой ответ:ВСЕ! Продажа качественной модной обуви и сумок, одежды, косметики, контактных линз; химчистка; досуг, дискотека для подростков, дискотека (клуб) для взрослых, ресторан, кафе (а не палатка возле лестницы) - чтобы выбор был(!), фитнес центр с бассейном. Все это должно быть в любом городе, а Фаниполь, на мой взгляд, "застрял"! Скука и отсталость! Гостям города нечего показать!
Мне кажется, что нехватка услуг также связана и с тем, что Фаниполь находится рядом с Минском. И поэтому, предприниматели неохотно открывают новые магазины и предлагают услуги.
Т.е., к примеру, магазин "качественной модной обуви и сумок, одежды, косметики" просто не окупится, т.к. большинство будет все равно ездить в Минск, где выбор больше.
А вот если бы Фаниполь располагался где-нибудь вдали от большого города, то тот же предприниматель знал бы, что это единственный магазин одежды и не каждый поедет за 100-200 км в Минск. Но тут возникает другая проблема - города, которые находятся далеко от "центра" могут просто не получить "преференции"(в виде СЭЗ - свободных зон, и т.п.). Т.е. в таких городах не открываются новые предприятия, обеспечивая рабочие места и доход в бюджет города и такие города не развиваются.

В Фаниполе начинают предоставлять новые услуги, но не так быстро, как хотелось бы. Евроопт открылся, тренажерный зал, какие-то детские центры и т.п.
Ответить