Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Все о нашем городе.
bns
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2015 15:35

Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение bns »

Добрый день. Представляю компанию ЗАСО "Белнефтестрах".
Мое появление на этом форуме вовсе не означает, что я начну «впаривать» всем страховки. Свою миссию здесь вижу в информировании о возможностях страхования, буду рад помочь каждому желающему сориентироваться при выборе страховки, учитывая индивидуальные потребности. Вы всегда сможете получить от меня профессиональную консультацию по всем вопросам страхования и урегулирования страховых случаев.
Приглашаю представителей других страховых компаний к дискуссии.
bns
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2015 15:35

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение bns »

Небольшой экскурс о видах страхования.
Все вопросы, касающиеся страхования у нас в стране определены в Положении о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 530 от 25.08.2006 г. (последняя редакция указа от 14.04.2014 г. №165). Существуют обязательные и добровольные виды страхования. И если страховые тарифы и взносы по обязательным видам фиксированы (определены Указом Президента Республики Беларусь № 531 от 25.08.2006 г.), то по добровольным видам определяются непосредственно руководством конкретной страховой компании по согласованию с Министерством Финансов Республики Беларусь, поэтому могут в корне отличаться в подходах и тарифах.
Наиболее актуальные виды, по которым осуществляет страхование конкретно Белнефтестрах:
страхование жизни и здоровья:
- от несчастных случаев
- при выезде за границу
- добровольное страхование медицинских расходов
страхование транспортных средств:
- ОСГО ВТС (обычная "автогражданка")
- Зеленая карта (необходима для выезда за пределы РБ)
- КАСКО (добровольное страхование своего транспортного средства)
страхование имущества:
- строений (дом, квартира, дача, баня, и т.п.)
- домашнее имущество
- ответственность перед соседями
страхование профессиональной деятельности:
- нотариус
- аудитор
- врачи (все специальности любого профиля, в т.ч. стоматолог, акушер, ветеринарный врач, средний и младший медицинский персонал, фармацевт, провизор)
- парикмахерская деятельность (в т.ч. оказание услуг по маникюру, педикюру, окраске бровей и ресниц)
- проектно-изыскательная деятельность архитектора, инженера
страхование расходов путешественника (расходы, понесенные в связи с невозможностью совершения оплаченной ранее туристической поездки за границу)
для юридических лиц страхование:
- грузов
- ответственость перевозчика
- гражданской ответственности нанимателя за вред причиненной жизни и здоровью работников
- гражданская ответственность при строительно-монтажных работах
- общегражданская ответственность.

Хочу подчеркнуть, что данная ветка носит информационный характер, а не рекламный. Я могу изложить условия страхования конкретно Белнефтестраха и порядок цен, для того чтобы форумчане имели общее представление и могли сравнить с другими страховыми компаниями. Если необходим точный расчет обращайтесь пожалуйста в ЛС.
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение Alerov »

Есть вопросы:
1.Какие у Вашей компании преимущества по сравнению, допустим, с Белгосстрахом?
2.Почему мы могли бы отдать предпочтение страхованию в Вашей компании?
3. Если можно, приведите сравнительную хар-ку стоимости Ваших (Белнефтестраха) услуг с тем же Белгосстрахом.
Спасибо.
stoGramm
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 янв 2009 14:05

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение stoGramm »

Alerov писал(а):Есть вопросы:
1.Какие у Вашей компании преимущества по сравнению, допустим, с Белгосстрахом?
2.Почему мы могли бы отдать предпочтение страхованию в Вашей компании?
3. Если можно, приведите сравнительную хар-ку стоимости Ваших (Белнефтестраха) услуг с тем же Белгосстрахом.
Спасибо.
1 никаких
2 с точки зрения куда удобней дойти.
3 тарифы одинаковые.
Машина застрахована в Белнефтестрахе кстати, потому что я работаю на 1 этаже, а агент на 2 этаже - ну вы поняли.
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение Alerov »

stoGramm писал(а):
Alerov писал(а):Есть вопросы:
1.Какие у Вашей компании преимущества по сравнению, допустим, с Белгосстрахом?
2.Почему мы могли бы отдать предпочтение страхованию в Вашей компании?
3. Если можно, приведите сравнительную хар-ку стоимости Ваших (Белнефтестраха) услуг с тем же Белгосстрахом.
Спасибо.
1 никаких
2 с точки зрения куда удобней дойти.
3 тарифы одинаковые.
Машина застрахована в Белнефтестрахе кстати, потому что я работаю на 1 этаже, а агент на 2 этаже - ну вы поняли.
а мне казалось, что в Белнефтестрахе цены на страховые услуги выше
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение Alerov »

stoGramm писал(а):
Alerov писал(а):Есть вопросы:
1.Какие у Вашей компании преимущества по сравнению, допустим, с Белгосстрахом?
2.Почему мы могли бы отдать предпочтение страхованию в Вашей компании?
3. Если можно, приведите сравнительную хар-ку стоимости Ваших (Белнефтестраха) услуг с тем же Белгосстрахом.
Спасибо.
1 никаких
2 с точки зрения куда удобней дойти.
3 тарифы одинаковые.
Машина застрахована в Белнефтестрахе кстати, потому что я работаю на 1 этаже, а агент на 2 этаже - ну вы поняли.
а мне казалось, что в Белнефтестрахе цены на страховые услуги выше.
bns
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2015 15:35

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение bns »

stoGramm писал(а):
Alerov писал(а):Есть вопросы:
1.Какие у Вашей компании преимущества по сравнению, допустим, с Белгосстрахом?
2.Почему мы могли бы отдать предпочтение страхованию в Вашей компании?
3. Если можно, приведите сравнительную хар-ку стоимости Ваших (Белнефтестраха) услуг с тем же Белгосстрахом.
Спасибо.
1 никаких
2 с точки зрения куда удобней дойти.
3 тарифы одинаковые.
Машина застрахована в Белнефтестрахе кстати, потому что я работаю на 1 этаже, а агент на 2 этаже - ну вы поняли.
Для того что бы компании (любой) можно было развиваться, она должна уметь конкурировать с другими компаниями. Т.е. иметь какие-либо преимущества, выгодно отличающие ее перед другими. Людям, которые пользуются их услугами это тоже выгодно. Первое, они имеют право выбрать именно то, что им надо. Второе, купить что им надо по приемлемой цене.
Как я понял, stoGramm сделал сравнение Белгосстраха и Белнефтестраха в плане обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в простонародии "автогражданка"). Прокомментирую этот момент. В начале ветки я отметил, что по обязательному страхованию (к которому относится ОСГО ВТС) тарифы у всех страховых компаний одинаковые, они утверждены указом президента №531 от 25.08.2006г. Поэтому где страховать свой автомобиль разницы по сути нет, денег любая компания возьмет одинаково. И все скидки также будут учтены. Т.е. за каждый год без аварий минус 10%. Здесь отмечу, что некоторые страховщики лукавят, говоря своим страхователям, что если страховаться в другой компании то скидки "сгорают". Это не правда. Пример: Вы купили автомобиль и поставили его на учет. Первую годовую страховку оформили в Белгосстрахе. На второй год оформляете там же в Белгосстрахе, и за безаварийный год получаете минус 10%. На третий год Вы решили страховаться в Белнефтестрахе. Расчет страховки Вам делают с учетом скидки минус 20%. А вот на следующий год застраховались в ТАСКе, и получили скидку минус 30%. Порядок такой.
Поэтому если говорить о том, где удобней, то да, наверное где ближе, тарифы то у всех одинаковые. Но, я все же выскажу свою мнение, не как страховщика, а как страхователя. Потому что у меня не одна машина, и страхуюсь я не один год.
Всё хорошо, когда нам приходится ходить в страховую компанию только за тем чтобы оформить/продлить страховку. А вот когда происходит страховой случай, здесь уже приходится изрядно побегать получая возмещение. И вот именно здесь играет значение где застраховался. Первое - это осмотр: как работают оценщики, готовы ли они подстоится под клиента в плане времени, готовы ли выехать к клиенту. Второе - общая слаженная работа отдела урегулирования убытков: как оперативно они оформят документы, сделают запросы в компетентные органы. Третье - работа компании в плане выплаты возмещения. Можно через две недели деньги перечислить, а можно и через месяц. И если вы делаете ремонт по калькуляции самостоятельно, то две недели простоя, равно две недели без машины, тоже не есть плюс. Мне за свою жизнь приходилось не однократно обращаться за возмещением по ОСГО ВТС, при чем в разные компании. Поэтому скажу что в этом плане у всех далеко всё не одинаково.
Здесь, к слову, отмечу где вы можете получать возмещение по ОСГО ВТС:
1. в своей страховой компании
2. в страховой компании виновника
Пример. Вы застраховались в Белнефтестрахе. Попали в ДТП (Вы - потерпевший). У виновника страховка Белгосстрах. Вы имеет право обратиться в свою страховую, и убытчики Белнефтестраха всё сделают. Либо в Белгосстах, и уже он по полису виновника будет выплачивать Вам возмещение. Просто в первом случае Белнефтестрах выставит после счет Белгосстраху. А уже куда идти решать Вам.

Это мы говорили о ОСГО ВТС. Теперь отвечу на вопросы Alerov.
1. к преимуществам отнесу "коробочные продукты". поясню что это такое. например Вы решили застраховать дом и имущество в нем. как оценить имущество когда его много? нужно составлять немалую опись, что представляет сложность. у нас подход иной: мы даем уже готовой решение с оптимальным набором рисков и условий, Вам же нужно только решить на какую сумму хотите страховать свое имущество и сразу знаете стоимость страховки. кстати, страховать таким подходом (по коробочным продуктам) у нас первым начал именно Белнефтестрах. потом подтянулись остальные.
Еще отнесу гибкую систему скидок. Например, при наличии страховок по строению или домашнему имуществу, или же страховки ОСГО ВТС, при страховании каско получаете существенную скидку. Правда, такой подход сегодня используют большинство страховых компаний. Тем не менее, есть.
Еще отмечу наличие такого понятия как "корпоративный клиент". Учитывая, что в названии компании присутствует часть "нефть", это значит, что все сотрудники предприятий входящий в систему концерна "Белнефтехим", а их более сорока, при страховании по всем добровольным видам уже изначально имеют корпоративную скидку. Для города Фаниполя (его жителей), где расположено одно из крупных предприятий РУП "Беларуснефть-Минскоблнефтепродукт" предложения от Белнефтестраха будут интересны.
2. для того чтобы отдать предпочтение какой то компании, следует сравнить условия нескольких. на днях я сделаю сравнительный анализ по нескольким видам страхования, которые будут наиболее интересны жителям Фаниполя, и выложу на форуме.
3. стоимостное сравнение, на мой взгляд, лучше сделать по какому-то конкретному объекту (например одна и та же квартира, или машина). большое количество условий и корректирующих коэффициентов представляет сложность оценки в плане "лучше-хуже" для обычного страхователя. потому как обычного страхователя, когда он приходит в страховую компанию, интересует прежде всего сколько будет стоить конкретная страховка по конкретным условиям. вникать глубоко, как страхования компания видит конкретный страховой продукт и как она его продвигает никто не будет. несколько конкретных примеров приведу когда буду делать сравнение конкретных видов страхования.
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение Alerov »

bns писал(а):
stoGramm писал(а):
Alerov писал(а):Есть вопросы:
1.Какие у Вашей компании преимущества по сравнению, допустим, с Белгосстрахом?
2.Почему мы могли бы отдать предпочтение страхованию в Вашей компании?
3. Если можно, приведите сравнительную хар-ку стоимости Ваших (Белнефтестраха) услуг с тем же Белгосстрахом.
Спасибо.
1 никаких
2 с точки зрения куда удобней дойти.
3 тарифы одинаковые.
Машина застрахована в Белнефтестрахе кстати, потому что я работаю на 1 этаже, а агент на 2 этаже - ну вы поняли.
Для того что бы компании (любой) можно было развиваться, она должна уметь конкурировать с другими компаниями. Т.е. иметь какие-либо преимущества, выгодно отличающие ее перед другими. Людям, которые пользуются их услугами это тоже выгодно. Первое, они имеют право выбрать именно то, что им надо. Второе, купить что им надо по приемлемой цене.
Как я понял, stoGramm сделал сравнение Белгосстраха и Белнефтестраха в плане обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в простонародии "автогражданка"). Прокомментирую этот момент. В начале ветки я отметил, что по обязательному страхованию (к которому относится ОСГО ВТС) тарифы у всех страховых компаний одинаковые, они утверждены указом президента №531 от 25.08.2006г. Поэтому где страховать свой автомобиль разницы по сути нет, денег любая компания возьмет одинаково. И все скидки также будут учтены. Т.е. за каждый год без аварий минус 10%. Здесь отмечу, что некоторые страховщики лукавят, говоря своим страхователям, что если страховаться в другой компании то скидки "сгорают". Это не правда. Пример: Вы купили автомобиль и поставили его на учет. Первую годовую страховку оформили в Белгосстрахе. На второй год оформляете там же в Белгосстрахе, и за безаварийный год получаете минус 10%. На третий год Вы решили страховаться в Белнефтестрахе. Расчет страховки Вам делают с учетом скидки минус 20%. А вот на следующий год застраховались в ТАСКе, и получили скидку минус 30%. Порядок такой.
Поэтому если говорить о том, где удобней, то да, наверное где ближе, тарифы то у всех одинаковые. Но, я все же выскажу свою мнение, не как страховщика, а как страхователя. Потому что у меня не одна машина, и страхуюсь я не один год.
Всё хорошо, когда нам приходится ходить в страховую компанию только за тем чтобы оформить/продлить страховку. А вот когда происходит страховой случай, здесь уже приходится изрядно побегать получая возмещение. И вот именно здесь играет значение где застраховался. Первое - это осмотр: как работают оценщики, готовы ли они подстоится под клиента в плане времени, готовы ли выехать к клиенту. Второе - общая слаженная работа отдела урегулирования убытков: как оперативно они оформят документы, сделают запросы в компетентные органы. Третье - работа компании в плане выплаты возмещения. Можно через две недели деньги перечислить, а можно и через месяц. И если вы делаете ремонт по калькуляции самостоятельно, то две недели простоя, равно две недели без машины, тоже не есть плюс. Мне за свою жизнь приходилось не однократно обращаться за возмещением по ОСГО ВТС, при чем в разные компании. Поэтому скажу что в этом плане у всех далеко всё не одинаково.
Здесь, к слову, отмечу где вы можете получать возмещение по ОСГО ВТС:
1. в своей страховой компании
2. в страховой компании виновника
Пример. Вы застраховались в Белнефтестрахе. Попали в ДТП (Вы - потерпевший). У виновника страховка Белгосстрах. Вы имеет право обратиться в свою страховую, и убытчики Белнефтестраха всё сделают. Либо в Белгосстах, и уже он по полису виновника будет выплачивать Вам возмещение. Просто в первом случае Белнефтестрах выставит после счет Белгосстраху. А уже куда идти решать Вам.

Это мы говорили о ОСГО ВТС. Теперь отвечу на вопросы Alerov.
1. к преимуществам отнесу "коробочные продукты". поясню что это такое. например Вы решили застраховать дом и имущество в нем. как оценить имущество когда его много? нужно составлять немалую опись, что представляет сложность. у нас подход иной: мы даем уже готовой решение с оптимальным набором рисков и условий, Вам же нужно только решить на какую сумму хотите страховать свое имущество и сразу знаете стоимость страховки. кстати, страховать таким подходом (по коробочным продуктам) у нас первым начал именно Белнефтестрах. потом подтянулись остальные.
Еще отнесу гибкую систему скидок. Например, при наличии страховок по строению или домашнему имуществу, или же страховки ОСГО ВТС, при страховании каско получаете существенную скидку. Правда, такой подход сегодня используют большинство страховых компаний. Тем не менее, есть.
Еще отмечу наличие такого понятия как "корпоративный клиент". Учитывая, что в названии компании присутствует часть "нефть", это значит, что все сотрудники предприятий входящий в систему концерна "Белнефтехим", а их более сорока, при страховании по всем добровольным видам уже изначально имеют корпоративную скидку. Для города Фаниполя (его жителей), где расположено одно из крупных предприятий РУП "Беларуснефть-Минскоблнефтепродукт" предложения от Белнефтестраха будут интересны.
2. для того чтобы отдать предпочтение какой то компании, следует сравнить условия нескольких. на днях я сделаю сравнительный анализ по нескольким видам страхования, которые будут наиболее интересны жителям Фаниполя, и выложу на форуме.
3. стоимостное сравнение, на мой взгляд, лучше сделать по какому-то конкретному объекту (например одна и та же квартира, или машина). большое количество условий и корректирующих коэффициентов представляет сложность оценки в плане "лучше-хуже" для обычного страхователя. потому как обычного страхователя, когда он приходит в страховую компанию, интересует прежде всего сколько будет стоить конкретная страховка по конкретным условиям. вникать глубоко, как страхования компания видит конкретный страховой продукт и как она его продвигает никто не будет. несколько конкретных примеров приведу когда буду делать сравнение конкретных видов страхования.
Например, "пакетный" вид страхования в Белгосстрахе: квартира макс. сумма 80 млн.+имущество в квартире макс.20 млн.+ ответственнность макс. 40 млн., годовая страховая премия (оплата страховки) 960 тыс. Никаких осмотров, описей не требуется.

Можно конечно и другие критерии для страховой компании применять, например небольшой поверхностный "анализ" акционеров (участников), если планировать длительные взаимоотношения.

Что касается, выплаты страхового возмещения, у меня такое ощущение, что Белгосстрах не будет искать заковырки, чтоб не выплачивать его, а вот другие компании считающие свои деньги, сразу не сдадутся, даже не знаю плюс это или минус - смотря, наверное для кого.

После 1-го марта, немного проясниться, кому можно довериться.
ИМХО: думаю, если выбирать краткосрочное страхование, вообще нет разницы у кого страховаться. По принципу "кто первый постучит в дверь"
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение Alerov »

Кстати, данную тему можно было бы перенести в рубрику "Услуги", там даже конкуренты (партнеры) есть
bns
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2015 15:35

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение bns »

Alerov писал(а):Можно конечно и другие критерии для страховой компании применять, например небольшой поверхностный "анализ" акционеров (участников), если планировать длительные взаимоотношения.
эту информацию можно глянуть на сайте Министерства финансов РБ (того кто выдают лицензии страховщикам и контролирует их деятельность) в разделе "Надзор за страховой деятельностью".
Alerov писал(а):Что касается, выплаты страхового возмещения, у меня такое ощущение, что Белгосстрах не будет искать заковырки, чтоб не выплачивать его, а вот другие компании считающие свои деньги, сразу не сдадутся, даже не знаю плюс это или минус - смотря, наверное для кого.
в данном вопросе я руководствуюсь не ощущениями, а своим жизненным опытом. и отзывами своих хороших друзей и знакомых. считаю так правильно.
кстати, если у кого из форумчан есть такой опыт, поделитесь. эта ветка о страховании, и эти вопросы тоже можно здесь обсудить.
Alerov писал(а):После 1-го марта, немного проясниться, кому можно довериться.
ИМХО: думаю, если выбирать краткосрочное страхование, вообще нет разницы у кого страховаться. По принципу "кто первый постучит в дверь"
по доверию, если уже об этом говорить, думаю нужно будет смотреть в мае. когда все страховые компании должны будут выполнить требование по уставному фонду. кто-то уйдет с этого рынка, кто-то произведет слияние.
после 1 марта глобально ничего не изменится, уберут валюту из взносов. поясню этот момент.
при страховании можно указывать страховую сумму либо в белорусских рублях, либо в валюте (доллары сша, евро), соот-но и взнос платите в валюте полиса. если указать страховую сумму например в долларах, то взнос можно платить либо доллары, либо бел.рубли по курсу нацбанка. это на сегодняшний день. после 1 марта, страховую сумму ставите в долларах, а взносы только в бел.рублях по курсу нацбанка. возмещение получать будете тоже в рублях по курсу нац.банка.
Alerov писал(а):Кстати, данную тему можно было бы перенести в рубрику "Услуги", там даже конкуренты (партнеры) есть
по усмотрению администрации форума :)
Аватара пользователя
ADMIN
Site Admin
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 янв 2005 08:38
Откуда: Фаниполь
Контактная информация:

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение ADMIN »

Alerov писал(а):Кстати, данную тему можно было бы перенести в рубрику "Услуги", там даже конкуренты (партнеры) есть
Тема пока информационная. В разделе "Услуги" - там рекламные объявления.
Поэтому в данный момент останется тема здесь, пока не на собирается подходящих тем для нового раздела.
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение Alerov »

bns
после 1 марта глобально ничего не изменится, уберут валюту из взносов. поясню этот момент.
при страховании можно указывать страховую сумму либо в белорусских рублях, либо в валюте (доллары сша, евро), соот-но и взнос платите в валюте полиса. если указать страховую сумму например в долларах, то взнос можно платить либо доллары, либо бел.рубли по курсу нацбанка. это на сегодняшний день. после 1 марта, страховую сумму ставите в долларах, а взносы только в бел.рублях по курсу нацбанка. возмещение получать будете тоже в рублях по курсу нац.банка.
У нас страховые полисы на 5 лет в валюте, платим уже 4 года, если после 1-го марта мне выплатят беларусскими рублями....извините.... но вряд ли я буду вообще покупать долгосрочные полисы в этой стране)))), как уже кто-то здесь писал, будет такая же петрушка как со страховкой детей (не помню в каких годах это было, но помню, что многие страховались и в итоге большая ФигА)
bns
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2015 15:35

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение bns »

Alerov писал(а):У нас страховые полисы на 5 лет в валюте, платим уже 4 года, если после 1-го марта мне выплатят беларусскими рублями....извините.... но вряд ли я буду вообще покупать долгосрочные полисы в этой стране)))), как уже кто-то здесь писал, будет такая же петрушка как со страховкой детей (не помню в каких годах это было, но помню, что многие страховались и в итоге большая ФигА)
здесь больше вопрос к нацбанку, который запретил физлицам расчеты в валюте
ссылка на постановление http://www.nbrb.by/Legislation/documents/P_47.pdf
а страховые компании лишь исполняют это требование. к сведению, Белорусская ассоциация страховщиков направила запрос в Национальный банк за разъяснениями по данному постановлению. ответа пока не получено.
Что мы имеем на сегодняшний день:
все страховые компании с 01.03.2015 г. принимают страховые взносы от физлиц только в белорусских рублях, за исключением договоров по системе "Зеленая карта". выплаты по возмещению производятся тоже только в белорусских рублях.
Солидарен с Вами, данное решение (постановление) подрывает авторитет страхования как такового среди населения. Страховые компании платят не хило налогов, и государство не заинтересовано в том, чтобы количество этих налогов уменьшалось. Но у нас в стране, как показывает практика, сначала делают, а потом думают. Взять тоже решение по ИПэшникам...

Если говорить о страховании в долгосрочной перспективе, читай инвестиционном страховании, то я бы не стал бы его рассматривать в наших реалиях, когда нашу экономику колбасит, и еще будет долго колбасить. А вот в краткосрочном периоде не все так печально)
Аватара пользователя
Alerov
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 май 2012 12:52

Re: Вопросы по страхованию. Страховые услуги.

Сообщение Alerov »

Страховщики "договорились" с НацБанком
Ответить