Энергосберигающие лампочки испаряют ртуть?

Разговоры на разные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Peach pink
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2010 21:44

Энергосберигающие лампочки испаряют ртуть?

Сообщение Peach pink »

Эксперт: "Philips и Osram в России говорят про светодиоды, а в Азии "впаривают" ртутные лампы"

"Philips и Osram, похоже, ведут двойную игру. С одной стороны, активно продвигаясь на российский рынок со светодиодными технологиями, пропагандируют, в первую очередь, экологичность светодиодных систем освещения. Другой рукой - через китайских партнеров насыщают рынки бывших советских республик опасными для здоровья энергосберегающими лампами с содержанием ртути" - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заведующий лабораторией экологической безопасности Петр Марченко,, комментируя открытие в Узбекистане узбекско-британского предприятия "Нео Сан Лайт" по производству энергосберегающих люминесцентных ламп. "Как вы думаете, где в ближайшее время появятся эти узбекские ртутные лампочки? Конечно, в Казахстане и в прилегающих к нему российских губерниях. А через соглашение по Таможенному союзу и в Белоруссии. Вместо того, чтобы идти в ногу со временем, нашего потребителя заставят травиться ртутью. Электроэнергия дорожает с каждым годом, а светодиодные лампы еще довольно дороги для потребителя. Да и производство светодиодов локально и недостаточно в масштабах бывшего СССР" - заключил эксперт.

Как сообщило ранее ИА REGNUM Новости, в Узбекистане открылось новое узбекско-британское предприятие "Нео Сан Лайт" по производству энергосберегающих люминесцентных ламп. По словам экспертов, предприятие стало первым в Центральной Азии, специализирующемся на выпуске данной продукции. Общий объем капиталовложений составит около 3,4 млн. долларов.
Метеонова
Оттепельная Москва
В центр Европейской России пришла оттепель
Снежный покров продолжает расти

В будущем СП намерено расширить географию поставок и выйти на международный рынок. Оборудование для предприятия на 2 млн. долларов закупалось в Китае, а производственный процесс выстроен по технологии компаний Philips и Osram. Отличительными особенностями выпускаемых энергосберегающих ламп являются большой срок службы, более 8000 часов непрерывного горения (до 4 лет), что превышает их срок службы по сравнению с обычными лампами накаливания в 8 раз. Кроме того, они экономят электричество в 4-5 раз.


Пользуетесь ли вы такими лампочками? Как думаете правда ли в них есть ртуть?
Grape
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2012 23:24

Re: Энергосберигающие лампочки испаряют ртуть?

Сообщение Grape »

да, в них есть пары ртути.
В стандартной энергосберегающей лампе содержится от 3 до 5 миллиграммов ртути. Это в 400 раз меньше, чем в обычном ртутном градуснике. Но даже не смотря на малое содержание ядовитого вещества, из-за повреждения только одной такой лампочки возможно превышение предельно допустимой концентрации ртути в 160 раз! Их нельзя выбрасывать в мусор, а ваш сосед наверняка это уже не раз делал.
Ответить